Запись отцовства в свидетельстве о рождении

Запись отцовства в свидетельстве о рождении

Мать-одиночка — правовое и фактическое признание статуса одиноких матерей


К счастью, эти времена прошли безвозвратно и навсегда, а матери-одиночки получили и уважение в обществе, и поддержку государства. Но любой социальный статус в нашей стране должен иметь не только видимые (фактические) основания — его необходимо официально подтвердить . Иными словами, не каждая, кто самостоятельно растит ребенка или нескольких детей, законодательно считается матерью-одиночкой.


Как вписать отца в свидетельство о рождении?


3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. 4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.


Бесплатная юридическая консультация


На данный момент мы хотим дать ребенку фамилию биологического отца, бывший муж не возражает, но как теперь это сделать мы незнаем(как правильно составить исковое заявление и всю процедуру.)Заранее благодарна! Евгения, Челябинск (Челябинская область), вопрос от 26 августа 2014

Исковое заявление об установлении отцовства и об изменении в актовой записи о рождении ребёнка


в загсе нам сказали что нам сначала надо сделать свидетельство о рождении и в графе отца записали моего бывшего мужа сказали что нам надо обратиться в суд чтобы в свидетельстве исключить сведения об отце, мы туда пришли там не образцов ничего нет,нам сказали что надо искать в интернете но тут только образцы которые надо заполнять моему бывшему мужу а я даже не знаю где он, нам в загсе сказали что он не нужен будет.


Прочерк или отец со слов в свидетельстве о рождении?


Прочерк или отец со слов в свидетельстве о рождении?


Кстати, тебя тоже могут вписать в свидетельство, правда ты можешь об
этом и не узнать.


Автоматически отца вписывают, если состоишь с ним в браке.

Если незамужняя, то сначала нужно заполнить документы на установление отцовства, естесно не со слов матери.

А затем, тут же. на основании свидетельства об установлении отцовства, заполняют свидетельство о рождении.
У вас все в кашуСообщение было изменено пользователем 16-04-2010 в 23:28

Мы могли бы войти в историю; Слава Богу, мы туда не пошли.

Прочерк или отец со слов в свидетельстве о рождении?


Не туда смотришь. См. Семейный кодекс ст. 51 п.3.» В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию»

Рекомендуем прочесть:  Выговор в полиции последствия

Как убрать отца из свидетельства о рождении?


Родитель должен представить такие документы:
  1. написать заявление с указанием своей причины отказа от ребёнка;
  2. представить паспорт.
  3. заполнить письменный отказ;
Эти документы прикладывается к делу, и передаются судье. Если он не считает себя папой и отказывался платить алименты.

то его фактически лишают родительских прав . Убрать запись по требованию матери Как говорилось выше, мать может подать в суд письменную заявку с просьбой убрать отца из свидетельства о рождении.

Отец ребенка хочет дать ему свою фамилию и отчество (не расписаны и отец не записан в свидетельство о рождении)


Если оба родителя согласны на смену фамилии, это делается по их совместному заявлению в органах опеки и попечительства.

Следует знать, что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь с согласия самого ребенка.

Ваш отзыв — Моя награда!

Отец ребенка хочет дать ему свою фамилию и отчество (не расписаны и отец не записан в свидетельство о рождении)
Алистархов Владимир Владимирович (01.04.2013 в 15:16:04)

Как внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка


а также заявление о регистрации рождения.

Бланки вы можете получить в органах ЗАГС или распечатать из справочных правовых баз. Уплатите в Сбербанке государственную пошлину в размере 200 рублей и приложите квитанцию к заявлению.

Не забудьте взять с собой паспорта, свидетельство о рождении ребенка.