Можно ли уволить работника за один прогул

Скажите пожалуйста, могут ли уволить с работы за один прогул?


Уважаемая Наталья! Согласно пп.»а» п.6 ст.81 ТК РФ при наличии прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) работодатель может уволить работника, если только работник не беременная женщина (ст.261 ТК РФ). «Непоявление на работе» означает, что сотрудника нет на своем рабочем месте либо на территории организации или объекта, где он должен исполнять свои трудовые обязанности.ТК РФ не содержит перечня уважительных причин отсутствия работника на работе. Из этого следует, что в каждом случае данный вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств на основании объяснений работника о причинах отсутствия на работе.

Уволить за прогул можно и в том случае, если имело место самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). В ТК РФ перечислены случаи, когда работник при неправомерном поведении работодателя может не выходить на работу.