Можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель законодательство

Можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель законодательство

Можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель законодательство


Поэтому мы подготовили материал, в которым собрали ответы на самые часто задаваемые вопросы о декрете. Мы надеемся, что он будет вам полезен.
Декретный отпуск в 2020 году Декретный отпуск предоставляется женщинам на определенный срок до и после рождения ребенка. В некоторых странах он выдается также и второму родителю, когда матери предпочитают продолжить работу, а отец выбирает уход в отпуск.


Как, когда и на какой срок уходят в декрет?


Как, когда и на какой срок уходят в декрет?
Многоплодная беременность даёт вам право отдыхать до родов 84 дня, а если вы проживаете на загрязнённой радиацией территории, то можете рассчитывать на 90 календарных дней. Можно ли уйти в декретный отпуск заранее?

Да, можно. Если вы не можете эффективно работать по причине плохого самочувствия, вам следует обратиться к врачу.



Его просто выдают и все тут. С одной стороны это логично. Ведь врачам виднее, когда надо уходить с работы и начинать подготовку к процессу родов. Простая логика говорит о том, что больничный лист, который выписывается женщине в 30 недель беременности — это тот же простой больничный, как при бронхите или гриппе, и только врач знает, почему он его выдает.

С другой стороны, почему всех женщин уравнивают сроком в 30 недель?

Женщины все разные, состояние здоровья у всех разное, иная по нескольку раз лежит на сохранении, а другая может, будучи беременной, ходить в походы или заниматься спортом, и не иметь никаких проблем со здоровьем.


Может ли сотрудница уйти в декрет позже срока указанного в листке нетрудоспособности?


а с 1 мая 2014 года? и Как это отразится на оформлении листка нетрудоспособности, если там указана конкретная дата с.

по. Ответ В соответствии со ст. 255 Трудового Кодекса РФ для предоставления работнице отпуска по беременности и родам одного листка временной нетрудоспособности не достаточно, требуется еще и заявление работницы с просьбой такой отпуск предоставить.

При отсутствии такого заявления работодатель не имеет права оформлять отпуск по беременности и родам, а работница вправе продолжить работать.



Рабочий график пятидневный, суббота, воскресенье выходные дни.

04 Декабря 2015, 11:09 Анна, г. Орск Ответы юристов (1)

Может ли сотрудница уйти в декрет позже срока указанного в листке нетрудоспособности?
1.

В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ

«О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»
говорится: «если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.


Сургутский форум


Объясните что мне делать? Так сложились обстоятельства, что мне необходимо отработать эти две недели.

(Ольга) Уважаемая Ольга! Будущая мама вправе сама решать, когда ей уходить в декретный отпуск — за 70 дней до родов, как это позволяет сделать закон, или позднее. В то же время по правилам медработник женской консультации обязан выдать женщине больничный лист в любом случае с 30 недель беременности и не может сделать это в более поздний срок. Согласно инструкции по экспертизе временной нетрудоспособности, «8.1.


Готовимся уйти в декрет в 30 недель


Чтобы знать, когда уходят в декрет, придется разобраться в некоторых законах и нормативных актах. Беременная женщина вправе рассчитывать на так называемый декретный отпуск.

Это право определяется 255 ст. ТК РФ. Такой отпуск делится на дородовой и послеродовой, однако предоставляется декрет по беременности суммарно, т. е. обе эти части даются сразу и в женской консультации лист нетрудоспособности выписывается на весь этот период.


Могу ли я уйти в декретный отпуск позже 30-ти недель!


Все-таки хотелось бы узнать точно имею ли я право уйти в декретный отпуск позже 30-ти недель и сколько будет в этом случае у меня отпуск 140 календарных дней или меньше.

Спасибо Я так понимаю-можете, только декрет будет не 140 дней, а меньше на 2 недели.Это ваше первое место работы?

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
) 46.