Можно ли после перерыва в арбитр суде заявлять ходат

Оглавление:
- Ответчик затягивает процесс и требует рассмотреть дело с самого начала
- Можно ли после перерыва в арбитр суде заявлять ходат
- Доказательства в арбитражном суде
- Ходатайство о назначении перерыва в арбитражный суд
- Арбитражный процессуальный кодекс, N 95-ФЗ
- Особенности судебного разбирательства в арбитражном процессе
Ответчик затягивает процесс и требует рассмотреть дело с самого начала
Случаи, когда рассмотрение дела начинается с самого начала, нередко встречаются в практике арбитражных судов. Основаниями для рассмотрения дела с самого начала являются существенные обстоятельства, связанные с изменением состава суда, лиц, участвующих в деле, содержания заявленных требований, а также переходом от упрощенного производства к исковому или административному.
Можно ли после перерыва в арбитр суде заявлять ходат
133—136 АПК РФ, не проводится .
Основная задача, которая решается в данном заседании, проверить, готово ли дело к разбирательству в судебном заседании.
В предварительном судебном заседании дело рассматривается судь ей единолично. Стороны и другие заинтересованные лица извещаются о времени и месте его проведения. Важно, чтобы это извещение было надлежа щим, т.е.
участники процесса действительно знали о предстоящем предварительном заседании, а в судебном деле имелись сведения о том, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного про цесса получили из арбитражного суда определение о времени и месте его проведения.
Доказательства в арбитражном суде
Кроме того, в ч. 4 ст. 65 АПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
Однако на практике остается не совсем ясным, когда лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства.
Обязан ли истец раскрыть все доказательства сразу при подаче искового заявления, или же он вправе предоставить некоторые документы, например, за день до судебного заседания? Может ли ответчик в отзыве на исковое заявление не отражать все доказательства, а раскрыть их лишь на стадии предварительного судебного заседания? Между тем сторона, нарушившая пра вила о предоставлении доказательств, рискует получить решение суда без учета таких доказательств.
На этом этапе решается вопрос о возможности слушания дела в данном судебном заседании. Его решение зависит от нескольких факторов. Прежде всего от явки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, от заявления отводов (самоотводов) и последствиях их разрешения, а также от существа ходатайств сторон, заявленных до рассмотрения дела по существу, и их разрешения судом.
О лицах, участвующих в деле, и иных участниках арбитражного процесса говорится в гл.
Ходатайство о назначении перерыва в арбитражный суд
Заявлять ходатайство могут не только лица, участвующие в деле, но в случае необходимости и переводчик, эксперт. Перерыв в суде может быть установлен на срок не более пяти дней для представления заявителем ходатайства новых доказательств (ч.
1 ст. 163 АПК РФ ). Содержание ходатайства В ходатайстве о назначении перерыва указываются .
реквизиты суда: наименование арбитражного суда и адрес судебного органа; реквизиты заявителя: наименование, местонахождение, телефон и др.
Арбитражный процессуальный кодекс, N 95-ФЗ
При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие. 2. Арбитражный суд в предварительном судебном заседании: 1) разрешает ходатайства сторон; 2) определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле; 3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, и совершает предусмотренные настоящим Кодексом иные процессуальные действия.
Особенности судебного разбирательства в арбитражном процессе
Рассмотрение и разрешение дела по существу является основной стадией арбитражного процесса.
Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если АПК не установлено иное (ст.
152 АПК). Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц.