Какую сумму возвращают за лечение

Какую сумму возвращают за лечение


Ты можешь рассчитывать на возврат подоходного налога, если предоставляемые тебе медицинские услуги есть в специальном списке – Перечне медицинских услуг, определенном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Такой перечень приведен в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Брать в расчет можно деньги, истраченные как на вас самих, так и на ваших близких: родителей, несовершеннолетних детей, супруга или супругу. А вот вычет на лечение тещи получить нельзя – на этом настаивает Минфин России в письме от 16 апреля 2007 г.

№ 03-04-05-01/114. Размер вычета равен сумме, израсходованной на поправку здоровья.


Порядок осуществления возврата НДФЛ за лечение


Возможность вернуть уплаченный налог и есть налоговый вычет. Вычет — потому что из общей суммы налогооблагаемого дохода вычитается та сумма, которую налогоплательщик потратил. Одним из наиболее важных налоговых вычетов является социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Итак, кто и как может осуществить возврат НДФЛ за лечение в 2015 году? Для того, что бы получить налоговый вычет и вернуть налог, нужно быть налоговым резидентом нашей страны (то есть, проще говоря, проживать в России) и получать доходы по ставке, облагаемой в 13%.

Рекомендуем прочесть:  Отказ от отцовства основания



Например, неработающие студенты или пенсионеры. Они, как правило, не получают доходов, облагаемых налогом. Следовательно, не платят налог на доходы и возвращать им попросту нечего.

В течение календарного года с ваших доходов удерживали налог на доходы. Например, по месту работы. Если вы потратили деньги на лечение, то ваши доходы будут меньше. Поэтому и налог на доходы нужно было удерживать в меньших суммах.


Налоговый вычет по расходам на лечение


Cумма в 120 000 руб. является общей для всех соцвычетов (кроме дорогостоящего лечения и обучения детей и братьев с сестрами). Какие именно расходы включить в налоговый вычет решает сам налогоплательщик ; При оплате дорогостоящих медицинских услуг можно вернуть до 13% от их полной стоимости (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам), но для этого они должны быть включены в специальный перечень дорогостоящих медицинских услуг, утвержденный Правительством РФ.


Как вернуть деньги за операцию


Вычет может быть предоставлен по расходам на не только самого налогоплательщика, но и супруга (супруги), родителей или детей в возрасте до 18 лет. При оплате операции по лечению катаракты (факоэмульсификация осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы) стоимостью за оба глаза сто десять тысяч рублей (110 000 руб.) Вы имеете право на возврат уплаченного Вами подоходного налога в сумме 13% от стоимости лечения, т.е.

Рекомендуем прочесть:  Неторжественная регистрация брака


Как вернуть деньги за лечение


Причем не только за лечение себя любимого, но и родителей, детей, жены или мужа. За какие платные медуслуги можно вернуть деньги, сколько вам готово вернуть государство и как оформить «медицинский» вычет — читайте в этом материале.

Самое главное — медицинские услуги и медикаменты, расходы на оплату которых учитываются при предоставлении вычета, должны соответствовать перечням, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201.

Как вернуть часть денег за платное лечение


Эта сумма называется «социальный налоговый вычет».

Даже если человек лечился в частной клинике, по ДМС, если просто купил медикаменты, он имеет право на то, чтобы вернуть деньги (ч.

3, ст. 219, п. 3 Налогового кодекса РФ). Кроме того, вычет может получить и тот, кто оплатил не только собственное лечение, но и лечение супруга/cупруги, родителей и детей (в том числе усыновленных и находящихся под опекой) в возрасте до 18 лет.


Возврат денег за лечение (в т


К примеру, уплатив в любой глазной клиники Москвы или другого города за лечение катаракты сумму в 50 тыс.

рублей, Вам предоставляется право вернуть отчисленный 13%-ный подоходный налог, что в совокупности от стоимости лечения налоговый вычет составит 6 500 руб. Если Вы провели процедуру по эксимер-лазерной коррекции зрения (lasik) и миопии слабой степени (до 3 диоптрий) оцененную в 70 тыс. рублей за оба глаза (вместе с предоперационным обследованием).